Nosy Be

Région : Nord-Ouest · 30 lieux à découvrir

Découvrir Nosy Be

Surnommée « l'île aux parfums » pour ses plantations d'ylang-ylang, Nosy Be est la destination balnéaire phare de Madagascar.

Plages de sable blanc, eaux turquoise, couchers de soleil depuis le mont Passot et excursions vers les îlots de Nosy Iranja, Nosy Komba ou Nosy Tanikely, réserve marine où l'on nage avec les tortues. Le paradis des plongeurs et des amoureux de farniente.

Nosy Be

Circuits

Voir tout
Nosy Be : farniente et fonds marins
Nosy Be Coup de cœur
7 jours / 6 nuits

Nosy Be : farniente et fonds marins

Plages de rêve, snorkeling avec les tortues et excursions dans les îles voisines.

4,8 (96 avis)
Plongée à Nosy Be
Nosy Be
7 jours / 6 nuits

Plongée à Nosy Be

Dix plongées encadrées sur les plus beaux spots du nord-ouest.

4,7 (41 avis)
Nosy Be

Où dormir

Voir tout
Constance Tsarabanjina
4,9 Exceptionnel
Île de Tsarabanjina, Nosy Be

Constance Tsarabanjina

Une île privée, 25 villas sur le sable et une mer cristalline.

Formule tout compris Villa pieds dans l'eau Centre de plongée
Vanila Hotel & Spa
4,5
Ambaro, Nosy Be

Vanila Hotel & Spa

Hôtel balnéaire face au coucher du soleil sur la côte ouest de Nosy Be.

Piscine à débordement Spa Plage privée
Nosy Be

Où manger

Voir tout
L'Endroit
Fusion & tapas
Hell-Ville, Nosy Be

L'Endroit

Tapas créatives et cocktails au rhum arrangé dans une ambiance lounge.

4,6 (167 avis)
L'Hibiscus
Poissons & fruits de mer
Ambatoloaka, Nosy Be

L'Hibiscus

Langoustes, poissons et cocktails face à la baie d'Ambatoloaka.

4,4 (175 avis)